首页 - 西药分类 - 麻醉药及麻醉辅助用药 - 其他

盐酸伪麻黄碱缓释片

【化学名】[S-(R*,R*)]-a-1[1-(甲氨基)乙基]-苯甲醇盐酸盐
【英文名】Pseudoephedrine Hydrochloride Sustained Release Ta
【成份】主要成分是伪麻黄碱盐酸盐
【性状】本品为白色片或类白色片。
【作用类别】
【药理毒理】本品主要通过促进去甲肾上腺素的释放而间接的发挥拟交感神经作用。具有选择性的收缩血管、消除鼻咽部黏膜充血、肿胀作用,但对血压、心率和中枢神经系统的兴奋作用较弱。为口服的减轻鼻黏膜充血的药物。
【药代动力学】本品口服后能缓慢释放而被吸收,健康成人一次服用本品120mg,达峰时间为5.5±0.9小时,峰浓度为387.4±39.4ng/ml。据文献报道伪麻黄碱部分代谢为无活性代谢产物,55%~75%以原形从尿中排泄。其半衰期随尿PH改变而异。
【适应症】减轻感冒、过敏性鼻炎、鼻炎及鼻窦炎引起的鼻充血鼻塞、流鼻涕等症状。
【用法和用量】口服。成人一次0.12g(1片),一天2次。
【不良反应】有较轻的兴奋作用、失眠、头痛。

【禁忌】严重的高血压、冠心病、服用单胺氧化酶抑制剂及对盐酸伪麻黄碱敏感或不能耐受的患者禁用。
【注意事项】1.甲亢、糖尿病、缺血性心脏病、眼压高、高血压、前列腺肥大及对拟交感神经药敏感的患者慎用。2.服用其它的拟交感神经药、减轻鼻黏膜充血药时,应慎用。3.请将此药放在儿童触摸不到的地方存放。万一发生过量服用,请立即与急救中心联系。
【孕妇及哺乳期妇女用药】孕妇及哺乳期妇女应慎用。
【儿童用药】无确实的资料证明本品对儿童的有效性和安全性。
【老年患者用药】 老年患者慎用。
【药物相互作用】 尚无确实的报道。如正在服用其它药物,使用本品前应向医师或药师咨询。
【药物过量】
【规格】
【贮藏】遮光、密闭保存。
【包装】
【有效期】


相关文章链接:

西药分类

最新西药

快速搜索站内文章